Blog su ClassicaViva

A cuor leggero con Lucas Debargue: http://www.classicaviva.com/blog/2019/03/19/a-cuor-leggero-con-lucas-debargue/

Una “Chovanščina” rivelatoria alla Scala: http://www.classicaviva.com/blog/2019/03/08/una-chovanscina-rivelatoria-alla-scala/

Fragilità e bellezza con Maurizio Pollini: http://www.classicaviva.com/blog/2019/03/03/fragilita-e-bellezza-con-maurizio-pollini/

Una (fin troppo) rassicurante “Traviata” alla Scala: http://www.classicaviva.com/blog/2019/03/03/una-fin-troppo-rassicurante-traviata-alla-scala-di-luca-ciammarughi/

Un “Attila” a regola d’arte apre la stagione scaligera: http://www.classicaviva.com/blog/2018/12/08/un-attila-a-regola-darte-apre-la-stagione-scaligera/

Come Currentzis ha servito Mahler “alla lettera”: http://www.classicaviva.com/blog/2018/12/02/come-currentzis-ha-servito-mahler-alla-lettera/

Libetta, Luisa, Pletnev: tre alchimisti del pianoforte: http://www.classicaviva.com/blog/2018/11/11/libetta-luisada-pletnev-tre-alchimisti-del-pianoforte/

C’è qualcosa di nuovo, anzi d’antico: il miracoloso Schumann di Trifonov http://www.classicaviva.com/blog/2018/10/31/ce-qualcosa-di-nuovo-anzi-dantico-il-miracoloso-schumann-di-trifonov/

L’irriducibile individualità di Ivo Pogorelić: http://www.classicaviva.com/blog/2019/03/03/lirriducibile-individualita-di-ivo-pogorelic/

Il folgorante Brahms di Petrenko abbatte la “quarta parete”: http://www.classicaviva.com/blog/2018/10/18/il-folgorante-brahms-di-petrenko-abbatte-la-quarta-parete/

Quella grottesca ossessione dell’oro nell’Ali Babà risorto: http://www.classicaviva.com/blog/2018/09/02/quella-grottesca-ossessione-delloro-nellali-baba-risorto/

A Martina Franca il tempo si ferma con il Rinaldo “impasticciato”: http://www.classicaviva.com/blog/2018/08/03/a-martina-franca-il-tempo-si-ferma-con-il-rinaldo-impasticciato/

I miracoli dell’imperscrutabile Pletnev: http://www.classicaviva.com/blog/2018/05/08/i-miracoli-dellimperscrutabile-pletnev/

Incanti e ardori mitteleuropei con Ligoratti e Granata: http://www.classicaviva.com/blog/2018/04/14/incanti-e-ardori-mitteleuropei-con-ligoratti-e-granata/

Jean-Marc Luisada incanta la Salle Gaveau: http://www.classicaviva.com/blog/2018/01/11/jean-marc-luisada-incanta-la-salle-gaveau/

Bach e Beethoven in guanti bianchi con Angela Hewitt: http://www.classicaviva.com/blog/2017/12/03/bach-beethoven-guanti-bianchi-angela-hewitt/

Sussurri e grida di Trifonov il visionario: http://www.classicaviva.com/blog/2017/10/17/sussurri-grida-trifonov-visionario/

Yevgeny Sudbin, purezza e ribellione: http://www.classicaviva.com/blog/2017/10/17/yevgeny-sudbin-purezza-ribellione/

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: